The Independent: Американцы закупаются продуктами на фоне объявленных пошлин
Граждане США начали активно закупаться предметами первой необходимости после того, как американский президент Дональд Трамп объявил о введении новых пошлин на импортную продукцию. Об этом в среду, 9 апреля, сообщило издание The Independent со ссылкой на осведомленный источник.
По данным журналистов, больше всего американцы приобретают продукцию с длительным сроком годности и товары более дешевых брендов. Жители США опасаются, что новые торговые ограничения приведут к дефициту и резкому росту темпов инфляции.
— Реакция еще не достигла такого уровня (как в пандемию — прим. «ВМ»), но люди обеспокоены тем, что стоимость товаров будет расти, и решили запастись, — передает слова основателя логистической компании GCG Маниша Капура издание.
Агентство Reuters также отметило, что китайские производители рождественских елок и праздничных украшений столкнулись с резким падением спроса со стороны клиентов из США после введения Трампом дополнительных пошлин. При этом американские розничные торговцы сильно зависят от китайских поставщиков, которые покрывают 87 процентов потребления этих товаров на общую сумму около четырех миллиардов долларов, говорится в материале.
Трамп 2 апреля объявил о введении дополнительных пошлин на зарубежные товары, в итоговый список вошли 185 стран. Китай в ответ на это заявил о введении дополнительных торговых тарифов на импортные американские товары в размере 34 процентов, а позже увеличил их до 84 процентов.