Фото: Shutterstock

Рубио: США после трех лет поддержки Украины нужно сфокусироваться на другом

В мире

Госсекретарь Соединенных Штатов Марко Рубио заявил, что Вашингтон три года поддерживал Украину, но теперь США достигли точки, когда нужно сфокусироваться на другом.

По его словам, в течение нескольких дней нужно понять, можно ли достичь урегулирования украинского конфликта в ближайшем времени.

— Мы потратили три года, миллиарды долларов на поддержку украинской стороны, но теперь мы достигли той точки, когда у нас есть другие задачи, на которых мы должны сфокусироваться, — сказал госсекретарь в рамках пресс-конференции, которая транслировалась в YouTube.

Также Рубио назвал «позитивными» переговоры с представителями Украины в Париже. Госсекретарь отметил, что Вашингтон надеется в скором времени получить ответ Киева на его предложения.

Американский специальный посланник Стив Уиткофф в свою очередь заявил, что во время своего визита в Россию обсуждал «вопрос территорий» — по его мнению, он в скором времени может быть частично решен.

При этом президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что спецпосланник президента США «обсуждает вопросы вне своей компетенции». В то же время украинский лидер признал, что вооруженные силы страны не смогут вернуть обратно утраченные земли. При этом он отметил, что у него нет какого-либо желания признавать утраченные территории российскими.

amp-next-page separator