В РПЦ прокомментировали призыв настоятеля благодарить священников яхтами и домами
Заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе во вторник, 13 мая, назвал шуткой совет настоятеля Свято-Никольского храма города Мосальска Калужской области Владислава Берегового прихожанам «правильно» благодарить священнослужителей за работу. Береговой рекомендовал дарить им яхты, квартиры, расположенные в центре Москвы и иномарки.
— Это шутка, разве это не очевидно? — заявил Кипшидзе в ответ на вопрос журналиста о высказываниях священника, передает Telegram-канал «Осторожно, Москва».
22 апреля во время божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал россиян отдавать хотя бы 25 процентов от того, чем они располагают. Также патриарх посоветовал гражданам акцентировать свое внимание не только на карьере, но и на имуществе и заработной плате.
Инвесторы частного фонда «Терра Капиталиста», которым владел бывший священник Иван Светлый, обвинили его в хищении у них более миллиарда рублей. Подробнее — в материале «Вечерней Москвы».