Фото: Shutterstock

Физик Кучеров раскрыл, сколько магнитных бурь случится на Земле до конца года

Общество

В 2025 году Землю может накрыть до 50 магнитных бурь. Об этом заявил инженер лаборатории теоретической и прикладной нанотехнологии Государственного университета просвещения физик Роман Кучеров.

Эксперт призвал готовиться к магнитным бурям, которые могут сказаться на работе техники и вызвать полярные сияния.

По словам Кучерова, явление магнитных бурь — это возмущения магнитного поля Земли, которые вызываются вспышками на Солнце. Физик объяснил, что заряженные частицы вызывают колебания при столкновении с магнитосферой планеты.

Физик добавил, что магнитные бури случались на протяжении всего существования планеты Земля. Они могут длиться от нескольких часов до нескольких дней.

— В среднем происходит 30–35 бурь средней интенсивности в год. В моменты сильной солнечной активности — до 50. Начавшийся 2025 год будет как раз таким активным годом, когда число геомагнитных возмущений разной силы будет максимальным, возможны в том числе и экстремальные магнитные бури, — сообщил Роман Кучеров в разговоре с News.ru.

Ранее кандидат медицинских наук Олег Морунов составил памятку с рекомендациями о том, как пережить период геомагнитных возмущений с минимальным ущербом для здоровья.

По словам нейропсихолога Натальи Наумовой, во время магнитных бурь у людей могут проявляться головные боли, бессонница, повышение внутричерепного и артериального давления.

amp-next-page separator