На 89-м году жизни умер композитор Евгений Дога
На 89-м году жизни умер композитор Евгений Дога. Об этом во вторник, 3 июня, сообщила депутат парламента Молдавии Наталья Довидович в своем блоге.
— Светлая память, маэстро! — подписала она публикацию.
Евгений Дога родился 1 марта 1937 года в селе Мокра. Окончил Кишиневское музыкальное училище и консерваторию имени Г. Музическу по классу виолончели и композиции. Работал в оркестре Молдавского радио, преподавал, был сотрудником Министерства культуры Молдавской ССР.
Он — автор музыки более чем к 150 фильмам, среди которых «Табор уходит в небо», «Мой ласковый и нежный зверь», «Благословите женщину». Написал балеты «Лучафэрул» и «Венансия», оперу «Диалоги любви», симфонические произведения, романсы. В 2014 году его музыка прозвучала на открытии Олимпиады в Сочи.
Дога — народный артист СССР (1987-й), лауреат Государственной премии СССР и Молдавии, кавалер множества орденов. Был депутатом Верховного совета Молдавской ССР и народным депутатом СССР. Член ряда профессиональных союзов и академий, почетный гражданин Кишинева.