Фото: Shutterstock

В Госдуме хотят автоматически переводить пенсионные накопления россиян в ПДС

Общество

Председатель комитета Государственной думы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков в среду, 18 июня, объявил о запуске дискуссию относительно автоматического перечисления пенсионных накоплений россиян из негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в программу долгосрочных сбережений (ПДС).

— Дискутировать надо, посмотреть, как нам убедить тех, кто не перешел в ПДС из НПФ. Надо подумать. Здесь и пережать нельзя, чтобы все-таки люди доверяли государству, но надо посмотреть. И, может, нам принять законодательное решение, чтобы все были переведены в ПДС, — предложил парламентарий на сессии «Кто заплатит за нашу старость? Smart-управление пенсионными активами» на фестивале «Т-Двор», который проходит в Санкт-Петербурге.

Инициативу Аксакова поддержал председатель наблюдательного совета, бывший первый заместитель председателя Центробанка России Сергей Швецов. Она аргументировал свои слова тем, что история позитивных пенсионных накоплений во всех странах предполагает пассивное поведение граждан. По словам Швецова, при автоматическом переводе средств никто выступает против, в отличие от ситуаций, когда граждан просят отдать свои деньги, передает РБК.

Кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин рассказал, что в 2026 году пенсии в стране будут расти быстрее уровня инфляции. Он добавил, что работающих пенсионеров в августе 2026 года ждет дополнительное повышение — размер пенсий скорректируют с учетом индивидуальных пенсионных коэффициентов, накопленных в текущем году.

amp-next-page separator