Фицо: Зеленский меня ненавидит, встречаться с ним нет смысла
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо считает, что украинский президент Владимир Зеленский ненавидит его, поэтому не видит смысла во встрече. Об этом Фицо заявил в субботу, 28 июня, в эфире программы «Субботние диалоги».
Политик также сообщил, что возможный визит президента Словакии Петера Пеллегрини на Украину будет иметь исключительно символическое значение, поскольку у главы государства нет полномочий для заключения соглашений.
Фицо добавил, что считает целесообразным вести переговоры с премьер-министром Украины, и сообщил, что следующая встреча правительств запланирована на осень.
— Он меня ненавидит, потому что я позволяю себе высказывать собственное мнение о войне на Украине, я упрекнул его в том, что он обобрал Словакию на 500 миллионов евро, когда остановил транзит российского газа, — цитирует Роберта Фицо ТАСС.
Стало известно, что Украина намерена вводить санкции против стран, которые продолжат закупать российскую нефть. Глава украинского МИД Андрей Сибига считает, что такие меры станут ответом на поддержку российского энергетического сектора.
Ранее Роберт Фицо воспользовался правом вето и заблокировал принятие 18-го пакета санкций в отношении России на саммите Евросоюза в Брюсселе.