Фото: Пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы

Владимир Ефимов: С начала реализации программы реновации в ЮЗАО появилось 45 новостроек

Город

С начала реализации программы реновации в Юго-Западном административном округе возвели 45 новостроек. Они расположены в девяти районах. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

— Первые новостройки по программе реновации в ЮЗАО возвели в 2017 году. Более чем за семь лет их количество возросло до 45. В общей сложности в этих жилых комплексах предусмотрено более 10 тысяч квартир с готовой улучшенной отделкой. Сейчас в новостройки переехали или находятся в процессе переселения более 19 тысяч жителей. Всего по программе реновации в ЮЗАО предстоит переселить 512 домов, новое жилье получат более 116 тысяч москвичей, – рассказал Владимир Ефимов.

Все новостройки по программе реновации возводят с учетом принципов безбарьерной среды. В подъездах широкие коридоры, лифты и вестибюли – на одном уровне, без высоких ступенек. Во дворах сделали широкие проходы, чтобы удобно было передвигаться абсолютно всем жителям дома.

— 45 жилых комплексов расположились в девяти районах Юго-Западного административного округа. В частности, 11 возвели в Зюзине. По шесть новостроек появилось в районах Академический, Коньково, Черемушки и Южное Бутово. Еще пять жилых комплексов находится в районе Котловка. Во всех новостройках квартиры с готовой улучшенной отделкой, а в подъездах смонтированы лифты, оборудованы комнаты для консьержей и помещения для хранения колясок и велосипедов. Первые этажи нежилые – они предназначены для открытия объектов социально-бытовой инфраструктуры, – уточнил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.

Придомовые территории новостроек по программе реновации комплексно благоустраивают: высаживают деревья и кустарники, разбивают газоны и цветники, оборудуют детские и спортивные площадки. Для безопасности и комфорта жителей во дворах также устанавливают объекты наружного освещения и камеры видеонаблюдения.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об итогах программы реновации за первое полугодие 2025 года.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.

Москва – один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».

amp-next-page separator