Фото: shutterstock

Макрон раскрыл план по отправке войск на Украину

В мире

Контингент войск стран — участниц «коалиции желающих» могут разместить на Украине сразу после прекращения огня. Об этом в четверг, 10 июля, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

По словам Макрона, коалиция, в которую входят 30 государств, будет контролировать соблюдение режима прекращения огня в воздушном и морском пространстве, а также содействовать восстановлению украинской армии.

— Разработан план, который мы готовы реализовать в день установления перемирия, — цитирует Макрона ТАСС.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС и Украина интегрируют свои оборонные промышленности, как если бы страна была частью объединения. Она подчеркнула, что «сила — это высшая гарантия безопасности».

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила, что жителям объединения следует начинать учить русский язык, если европейские лидеры перестанут поставлять помощь Украине, которая, по ее словам, служит первой линией обороны Европы.

amp-next-page separator