Фото: roscongress / Антон Балашов

Аккордеонист Петр Дранга рассказал, что ему дает музыка

Общество

8 июля в БКЗ «Октябрьский» прошел концерт в честь Дня семьи, любви и верности. Одним из его хедлайнеров стал аккордеонист-виртуоз, композитор и заслуженный артист России Петра Дранга. Он рассказал, что для него значит быть человеком-оркестром и что ему дает музыка.

Музыкант играет на аккордеоне, контрабасе, виолончели и на барабанах. По его словам, музыка для него — смысл жизни.

— Это своего рода воронка, окно, через которое я могу выплескивать абсолютно все свои эмоции. Делиться с людьми содержанием, говорить с ними о чем-то на понятном мне языке. Музыка –— даже без слов — входит в самые потаенные уголки нашего сознания и дает возможность человеку духовно расти. Это сильнейший двигатель, который помогает людям лучше понимать друг друга, — объяснил он.

Журналисты «Петербургского дневника» спросили у музыканта, какой бы была музыка Северной столицы, если бы ее написал именно Дранга. По его словам, такие композиции уже есть.

— В Петербург я возвращаюсь достаточно часто, и немало увертюр было написано именно тут <...> Петербург в целом – это моросящий дождь, серое небо, прохлада, ветер, это какой-то абсолютно хемингуэевский настрой. И мне этот дух очень нравится.<...> На меня этот город действует необыкновенно вдохновляюще. В Петербурге мне всегда хочется сочинять музыку, — заключил Дранга.

Известный российский аккордеонист Петр Дранга стал героем эпизода мультсериала «Простоквашино». Помимо камео музыканта в серии под названием «Битва инструментов» прозвучали также его авторские композиции.

amp-next-page separator