Выживший в катастрофе на синей линии метро рассказал о случившемся спустя 11 лет
Врач Максим Ямковский, которому удалось выжить при сходе поезда с рельсов в перегоне между станциями московского метро «Парк Победы» и «Славянский бульвар», в 11-ю годовщину трагедии, во вторник, 15 июля, рассказал о том, что сразу после аварии попытался помочь пострадавшим.
Медик рассказал, что очнулся на путях и увидел первый вагон, который оказался разорван на части. Он добавил, что сперва не мог прийти в себя и вспомнить, куда направлялся. Доктор понял, что получил травму головы и ноги, но, несмотря на это, все равно решил прийти на помощь остальным пассажирам.
— Темнота, дышать сложно. Слышу крик. Обернулся, начал смотреть, кто есть рядом. Обнаружил девушку и парня. Втроем проследовали по путям и выбрались к «Парку Победы», — передает слова Ямковского «Абзац».
Авария на Арбатско-Покровской линии метро произошла 15 июля 2014 года. На перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» сошли с рельсов несколько вагонов поезда. В результате происшествия погибли 24 человека, еще 271 получил травмы.
По версии следствия, крушение поезда произошло по причине неустановления двух тяг между остряками стрелки. На скамье подсудимых оказались четыре человека. Бывших работников столичной подземки обвинили в нарушении техники безопасности при эксплуатации стрелочного перевода. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших при аварии в метро.