Владимир Ефимов: Количество расселенных по программе реновации домов во всех округах столицы превысило тысячу
С начала реализации программы реновации жители более тысячи старых домов переехали в новые квартиры по программе реновации во всех округах столицы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
— Первое переселение в новостройку по программе реновации началось в 2018 году. Тогда жители двух старых пятиэтажек начали переезжать в новый жилой комплекс в районе Северное Измайлово. Сегодня количество расселенных зданий во всех округах столицы превысило тысячу. В частности, в Восточном административном округе в новые квартиры полностью переехали жители 177 домов, в Юго-Восточном — 170, а в Западном — 128. Всего по программе реновации предстоит расселить свыше пяти тысяч зданий, — рассказал Владимир Ефимов.
Расселенные дома по программе реновации демонтируют при помощи технологии «Умный снос». Она позволяет максимально перерабатывать строительные отходы, минимизируя воздействие на окружающую среду.
— Больше всего расселенных домов насчитывается в районе Люблино — 48 зданий. В Щербинке новоселье отпраздновали москвичи из 37 домов, в районе Измайлово — из 35. Под заселение жителям передали новостройки по программе реновации. Все они возведены с учетом принципов безбарьерной среды. В них широкие проходы в подъездах, а лифты и вестибюли расположены на одном уровне без ступенек. Во дворах провели комплексное благоустройство: для досуга жильцов оборудовали детские и спортивные площадки, установили камеры и объекты наружного освещения, — сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
В полностью расселенных домах проживали более 172 тысяч москвичей. Участники программы реновации получили квартиры в тех же районах, где проживали ранее. Исключением стали только Зеленоград и ТиНАО, где переселение ведется в пределах округа.
— На востоке столицы правообладателями комфортного жилья стали около 28,6 тысячи жителей из 177 расселенных зданий, на юго-востоке — почти 31,7 тысячи из 170 домов. На западе договоры заключили около 20,7 тысячи горожан из 128 таких зданий. Город предоставил участникам программы реновации квартиры с готовым ремонтом и необходимым оборудованием. Это обеспечило базовый уровень комфорта для горожан и позволило ускорить переезд участников программы в новое жилье, — отметила министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьева.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о переселении москвичей в новостройку по программе реновации в районе Люблино.
Вся информация о программе реновации представлена на портале mos.ru. Подробнее о квартирах и домах по программе можно узнать по ссылке.
Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.
Москва — один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».