Школьник Максим Былич учится кататься на водном борде в парке «Ходынское поле», где этим летом открыли аттракцион с искусственной волной / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Собянин: Парки столицы привлекли посетителей разнообразными мероприятиями

Город

30 и 31 августа мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги летнего сезона в городских парках, рассказал о предстоящем месяце промышленности и новом стандарте лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Этим летом парки Москвы посетили около 89 миллионов раз. Сергей Собянин рассказал, что в общей сложности в них было проведено больше 10 тысяч разных культурных и спортивных мероприятий.

Насыщенная программа

Сергей Собянин отметил, что особой популярностью у посетителей пользовались бассейны, летние кинотеатры, аттракцион с искусственной волной и библиотеки на открытом воздухе.

— Самым ярким событием стал фестиваль «Парковая симфония». Классические произведения в составе Малого симфонического оркестра исполнили лучшие московские артисты, — поделился мэр.

В этом сезоне кинопоказы, лекции и мастер-классы проекта «Кино в парках» проходили в пяти кинотеатрах под открытым небом. Их посетили около 100 тысяч человек.

— В парках появились городские огороды — уютные места, где любой может научиться выращивать овощи, — добавил Сергей Собянин.

Для любителей спорта были оборудованы площадки, регулярно проходили тренировки и соревнования.

Мэр подчеркнул, что город делает все возможное, чтобы лето в столице было интересным, насыщенным и полезным.

Важная отрасль

Октябрь 2025 года объявлен месяцем московской промышленности. Как сообщил Сергей Собянин, в этом секторе столицы работают больше 4,5 тысячи предприятий, ежегодно открываются порядка 150 новых компаний.

В октябре пройдет несколько крупных мероприятий, чтобы продемонстрировать достижения столичных предприятий. В их числе — спартакиада «Моспром» и День московской промышленности.

Эффективная система

Инфаркты и инсульты по-прежнему остаются одними из самых распространенных причин смертности в мире.

— Чтобы снизить эти риски, в Москве выстроили эффективную систему оказания медпомощи — от профилактики до реабилитации, — отметил градоначальник.

Он напомнил, что создана единая инфарктная сеть, объединяющая 19 стационаров, и инсультная сеть, включающая 13 стационаров и Морозовскую детскую больницу.

КСТАТИ

31 августа станции «Кунцевская» Филевской линии метро исполнилось 60 лет. Сергей Собянин в своем канале в мессенджере MAX рассказал, что станция была построена как открытая с двумя остекленными вестибюлями, а названа в честь бывшего подмосковного города Кунцево. Сегодня «Кунцевская» — крупный транспортный узел с пересадками на Арбатско-Покровскую, Большую кольцевую линии и МЦД-1. По рабочим дням по ней совершается свыше 60 тысяч поездок.

amp-next-page separator