Сергей Собянин: Старая школа преобразилась
1 сентября мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции корпус школы № 1770 в Нагатинском Затоне и поздравил москвичей с Днем знаний.
Первое сентября Сергей Собянин по традиции провел в учреждении образования. В этот раз он посетил обновленное здание школы № 1770 в Нагатинском Затоне и пообщался с ребятами, которые в День знаний впервые увидели свою новую школу.
— Вот так старая школа стала новой школой. Новые классы, новые лаборатории, новое оборудование, новая мебель. Ну и выглядит стильно. Не зря год ждали! — сказал мэр Москвы, обращаясь к ученикам.
Судя по восторженным возгласам, детям обновленное здание очень понравилось. А еще ребята не растерялись и расспросили Сергея Собянина про его школьные годы.
— Какой был ваш любимый предмет? — поинтересовался ученик 4-го класса Михаил Егоров.
— Физкультура, — ответил мэр.
— И у меня тоже, — обрадовался мальчик.
А вот нелюбимых предметов у мэра столицы не было.
— Я все уроки любил, обожал! — поделился он. — У меня были замечательные учителя. Каждый урок дает свои знания, новые ощущения. На каждом уроке что-то свое, интересное. Главное, чтобы педагоги были такими, которые умеют преподавать предмет, а у вас замечательные учителя.
В своем канале в мессенджере MAX Сергей Собянин рассказал, что в 2024/25 учебном году была проведена полная реконструкция 51 школы.
— Сегодня все они распахнули двери для учеников, — сообщил он. — Поздравляю ребят с Днем знаний! Пусть год будет полон новых достижений и успехов!
Директор школы № 1770, заслуженный учитель России Михаил Горемыкин отметил, что здание изменилось кардинально.
— По сравнению с тем, что было год назад, — это две разные планеты. Школа обновилась полностью, — рассказал он. — Появились свободные трансформируемые пространства, стеклянные витражи, возможность проведения лекционных и практических занятий.
Кроме того, по словам директора, в школе открылась медиабиблиотека, где можно найти информацию как в электронном виде, так и в книгах и справочниках, которые там есть.
На пришкольной территории появились беговая дорожка, волейбольные и баскетбольные площадки, игровые комплексы и зоны тихого отдыха, парковки для велосипедов и самокатов.
Ранее на ежегодном августовском педагогическом совете Сергей Собянин отметил, что в новом учебном году будет повышен минимальный размер ученико-часа, в результате чего заработная плата столичных педагогических работников вырастет в среднем более чем на 20 процентов.
В новом учебном году в школах, детских садах и колледжах Москвы будут обучаться свыше 1,6 миллиона воспитанников, школьников и студентов. В первые классы московских школ отправились порядка 100 тысяч детей. Кроме того, к началу учебы была подготовлена 571 образовательная организация — детские сады, школы, колледжи и учреждения допобразования, подведомственные Департаменту образования и науки Москвы.
КСТАТИ
1 сентября юбилей отмечали сразу пять школ искусств. Сергей Собянин поздравил их коллективы. В числе юбиляров — Детская школа искусств им. Я. В. Флиера, которой исполнилось 75 лет. В ней обучаются свыше 400 детей. Школа больше 30 лет проводит старейший в Москве фестиваль-конкурс имени Якова Флиера, который сейчас имеет статус всероссийского.