«Выходные добрых дел»: как помочь московским животным подготовиться к зиме
Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы до 31 октября проводит экологическую акцию «Выходные добрых дел».
Главными задачами акции являются: создание условий для экологического волонтерства, проведение мастер-классов по сбору и изготовлению кормушек для птиц и зверей, а также организация правильной подкормки животных в зимний период.
Так, каждую зиму в столице остаются зимовать более 100 видов птиц. Лучший корм для них — семена подсолнечника и тыквы, орехи, желуди, сушеные ягоды (рябина, боярышник), злаки и семена диких трав, а белок можно подкармливать кедровыми или лесными орехами.
10 сентября пойманного в Москве молодого лося выпустили в естественную среду обитания на Лосиной биостанции. Эксперты столичного департамента природопользования и Московского зоопарка помогали поймать животное, которое бродило в черте города.
В это же время в подмосковных лесах активизировались оленьи кровососки, которые также называют лосиными клещами. Эти насекомые обитают преимущественно в заболоченных местностях, расположенных около лесных массивов.