Послу Молдавии выразили протест из-за недопуска наблюдателей из России на выборы
Посла Молдавии в Москве Лилиана Дария вызвали в Министерство иностранных дел РФ после отказа Кишинева аккредитовать наблюдателей из России на парламентские выборы, которые пройдут 28 сентября. Об этом в среду, 24 сентября, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.
По словам представителей министерства, Молдавия нарушает свои международные обязательства и подрывает доверие к грядущему голосованию. Они добавили, что решение Кишинева будет поставлено перед руководством Бюро по демократическим институтам и правам человека, а также на заседаниях директивных органов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
— Главе молдавской дипмиссии заявлен решительный протест в связи с немотивированным отказом молдавских властей аккредитовать российских представителей в качестве краткосрочных наблюдателей, — передает официальный сайт ведомства.
Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил, что Кишинев при помощи спецслужб Европы и на деньги Запада развернул масштабную «зачистку» информационного поля в Молдавии под предлогом противодействия «российской пропаганде».