Суд в Париже признал Николя Саркози виновным в преступном сговоре
Суд в Париже признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в преступном сговоре в связи с делом о финансировании его избирательной кампании Ливией. Об этом в четверг, 25 сентября, сообщил телеканал BFMTV.
— Суд признал Саркози виновным в преступном сговоре, — говорится в материале.
Расследование началось в 2012 году после появления в СМИ документов, свидетельствующих о том, что власти Ливии передали 50 миллионов евро для нужд президентской кампании Саркози в 2007 году.
В результате против Саркози были выдвинуты обвинения, в том числе за незаконное финансирование избирательной кампании и коррупцию.
В июне Саркози лишили ордена Почетного легиона из-за коррупционного скандала и судебного разбирательства по данному факту. Также его обвинили по делу о прослушке, после чего признали виновным в «коррупции и торговле влиянием», что стало беспрецедентным приговором в отношении президента Франции. Политика приговорили к году лишения свободы.
В сентябре 2021 года Саркози признали виновным еще по одному делу — его обвиняли в незаконном финансировании его президентской кампании в 2012 году. Апелляционный суд Парижа приговорил его к шести месяцам заключения. Политик в свою очередь отвергал выдвинутые против него обвинения.