Немца с почти 700 пулями «дум-дум» задержали на Калининградской таможне
Пограничники в Багратионовске задержали жителя Германии, который пытался провезти в Калининградскую область 698 пуль и гильз. Об этом в четверг, 25 сентября, сообщили в пресс-службе Калининградской областной таможни.
По словам немца, боеприпасы просил привести его знакомый, так как на территории РФ их нет в продаже. Документов, позволяющих перевозить подобный груз, у «курьера» не было.
При досмотре в автомобиле Mercedes таможенники обнаружили 668 пуль и 30 гильз общим весом 8,2 килограмма. Гильзы были сделаны в Чехии, а пули — в США и Германии. Это экспансивный тип боеприпасов, также известный, как «дум-дум» — он применяется при охоте или спортивной стрельбе.
— Товар изъят. В отношении гражданина Германии возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП (Недекларирование товара), — отмечается в сообщении.
Также работники ФТС в Приморском крае задержали почти 2,7 тысячи квадрокоптеров, более 200 комплектующих и два БПЛА самолетного типа. Груз следовал из Китая в двух фурах и был досмотрен в пункте пропуска «Пограничный».
Ранее сотрудники Федеральной таможенной службы обнаружили у пассажира, прилетевшего из Китая в московский аэропорт Шереметьево, игральные карты с повышенным в четыре тысячи раз уровнем ионизирующего излучения.