Фото: СК РФ

Активиста Котова* заочно осудили на пять лет за финансирование ФБК**

Происшествия

Савеловский районный суд Москвы вынес вердикт активисту Константину Котову*, обвиняемого в финансировании Фонда борьбы с коррупцией** (ФБК)**. Его заочно приговорили к пяти годам колонии. Об этом в четверг, 25 сентября, сообщил один из участников судебного процесса.

— Савеловский суд заочно приговорил Котова* к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, — передает ТАСС со ссылкой на слова участника процесса.

По данным следствия, обвиняемый неоднократно перечислял деньги на счета ФБК**. В общей сложности он перевел организации три тысячи рублей. По словам самого Котова*, он перечислял деньги до момента признания ФБК** экстремистской организацией.

Ранее блогера Никиту Ефремова* задержали в аэропорту Шереметьево по подозрению в финансировании этого фонда. Позднее стало известно, что он перечислил шесть тысяч рублей. Блогер сделал шесть переводов по одной тысяче. Чем еще известен Никита Ефремов и что ему грозит, разбиралась «Вечерняя Москва».

*Внесены в РФ в перечень террористов и экстремистов.

**Признан экстремистской организацией, иностранным агентом и запрещен в России.

amp-next-page separator