Фото: flickr/worldeconomicforum

Фон дер Ляйен: ЕС меняет подход к антироссийским санкциям

В мире

Европейский союз (ЕС) намерен поменять подход «от поэтапного усиления давления к жестким мерам» в отношении России. Об этом в среду, 1 октября, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам саммита в Дании.

Она отметила, что с нынешней политической обстановкой давление на Москву — это разумное решение.

— И с этой целью мы предложили новый подход к санкциям. Мы не предлагаем больше поэтапные санкции. Мы предлагаем гораздо более жесткие меры в отношении энергетики, финансовых услуг и торговли, — уточнила политик.

Специалисты внесут свои предложения в рамках 19-го пакета ограничительных мер, они обсуждаются прямо сейчас, передает РИА Новости.

Недавно стало известно, что Великобритания вложила значительные средства в изучение последствий санкций в отношении России. Согласно данным портала государственных закупок, правительство потратило минимум 756 тысяч фунтов стерлингов.

До этого в информационное пространство также просочился документ, согласно которому страны так называемой коалиции желающих — Франция, Великобритания, Польша и Румыния — разработали план военного присутствия на Украине под прикрытием миротворческой миссии.

amp-next-page separator