Величественный облик вернут жилому дому на 3-й Фрунзенской улице
В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда проходят работы по обновлению дома № 1 на 3-й Фрунзенской улице. Этот дом был построен в 1953 году в стиле советского неоклассицизма. В 2025 году специалисты обновят фасад и заменят кровельное покрытие.
В рамках восстановления фасада запланирован большой комплекс работ. Стены здания уже промыли и расчистили. Затем специалисты выполнили работы по ремонту штукатурного слоя фасада нижнего этажа, докомпановке утраченных элементов кирпичной кладки и керамических блоков, нанесению антигрибкового состава в местах намокания.
Прошли также работы по сохранению архитектурных элементов: отремонтировали венчающий карниз, привели в порядок мезонины, восстановили кронштейны и плиты балконов. После подготовки и восстановления конструктива приступили к окраске штукатурного слоя и кирпичных стен фасада. Осталось произвести замену водосточных труб и отливов и восстановить гранитный цоколь здания.
На крыше здания меняют сплошной настил слоя обрешетки на новую конструкцию, старую кровлю разобрали и устаревшие металлические покрытия заменили на современные. Все деревянные элементы чердачного помещения обработали огнебиозащитным составом, который значительно снижает вероятность возникновения пожара.
Двенадцатиэтажный жилой дом был возведен в 1953 году по индивидуальному проекту в стиле советского неоклассицизма. Здание имеет сложную форму в плане, к торцу дома примыкает соседний дом. Входные группы фланкированы вертикалями эркеров и завершаются мезанином. Дополнительным цветом выделен руст первого этажа, межэтажный карниз, декорированный фризом с советской символикой. Завершает фасад многопрофильный карниз с балюстрадой и навершениями.