Фото: Пресс-служба Депкульта

Сергунина рассказала о популярных проектах библиотек и культурных центров Москвы

Город

Летом московские библиотеки и культурные центры провели почти 9,5 тысячи мероприятий, рассказала заммэра Наталья Сергунина. Горожанам и гостям столицы предложили фестивали, творческие встречи, лекции, мастер-классы, презентации новых изданий и выступления артистов.

— Аудитория программ библиотек и культурных центров этим летом превысила 2,8 миллиона человек. Москвичи и туристы общались с писателями и поэтами, знакомились с русскими народными промыслами, посещали театральные постановки и концерты, — отметила Сергунина.

Одним из масштабных событий стал книжный фестиваль «Красная площадь», посвященный 80-летию победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия включали спектакли по рассказам Чехова и Пушкина, лекции о Булгакове и архитектуре Москвы, а также танцевально-поэтические номера.

Для детей и родителей работала программа «Культлето». На 130 площадках гости знакомились с историей древнерусской кухни, народным костюмом, учились жостовской росписи, создавали дымковские игрушки, развивали актерские и музыкальные навыки, а также изучали основы химии, физики и биологии.

Ранее Наталья Сергунина сообщила, что «Московская школа экспортера» приглашает на интересные онлайн-курсы для столичных предпринимателей — участники смогут разработать собственную продукцию и подготовить ее к выводу на зарубежные рынки.

amp-next-page separator