Фото: Администрация президента РФ

Sohu: США обратили внимание на закупку Китаем российской военной техники

В мире

Вашингтон заметил, что Китай начал закупать военную технику у России. О реакции американцев на неожиданные обстоятельства рассказали на платформе Sohu.

— Китайская армия закупила у России боевые машины десанта на сумму 580 миллионов долларов, при этом НОАК (Народно-освободительная армия Китая — прим. «ВМ») имеет собственный качественный парк таких машин, — уточнили в материале.

Изначально данные о поставках опубликовала американская газета The Washington Post. Журналисты предполагают, что Китай пошел на такие меры из-за вероятного нападения на Тайвань.

Китайские представители СМИ, в свою очередь, утверждают, что Пекин приобрел российскую технику, чтобы проверить ее возможности, а также постараться перенять стиль боевых действий России.

— Россия делится опытом в области воздушной тактики и техники, а Китай использует свой промышленный потенциал для быстрого внедрения этих результатов, — цитирует издание «Главный региональный».

Американский лидер Дональд Трамп тем временем оказался в тупике из-за уроков, которые его стране преподал Китай. Таким образом китайские журналисты прокомментировали новость о том, что с 14 октября КНР начнет взимать «специальные сборы за портовое обслуживание» с судов США.

amp-next-page separator