Sohu: Трамп оказался в тупике из-за действий Китая
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп оказался в тупике из-за уроков, которые его стране преподал Китай. Об этом сообщает портал Sohu.
Таким образом китайские журналисты прокомментировали новость о том, что с 14 октября КНР начнет взимать «специальные сборы за портовое обслуживание» с судов Соединенных Штатов.
— Президент США в гневе написал длинную статью, в которой обвинил Китай в том, что он «полон враждебности», и, говоря, что он хотел «противодействовать», он не знал, что его столкнули в пропасть... На этот раз он... решил повысить существующие тарифы для Китая до 130 процентов с 1 ноября, — говорится на портале.
До этого Дональд Трамп сообщил, что с 1 ноября США введут против КНР 100-процентные пошлины сверх тех, которые действуют сейчас.
Позже глава Белого дома заявил, что его встреча с председателем КНР Си Цзиньпином «похоже, больше не имеет смысла». Трамп добавил, что Китай «держит в заложниках» весь мир, создавая монополию на рынке магнитов и других металлов.
Военный эксперт Юрий Кнутов высказал мнение, что Соединенные Штаты давно готовятся к полномасштабному конфликту с Китаем. По его словам, США также могут рассматривать вероятность конфликта с Россией, поскольку страна находится на границе с КНР.