Фото: Pixabay

Албанский ИИ-министр Диэлла «забеременела» 83 «детьми»

В мире

Искусственный интеллект по имени Диэлла, которая занимает пост главы Министерства государственных закупок Албании, «забеременела» 83 «детьми». Они станут помощниками депутатов. Об этом рассказал премьер-министр Албании Эди Рама.

— Эти дети будут служить депутатам в качестве помощников: они будут участвовать в парламентских заседаниях, вести запись всего происходящего, информировать и подсказывать депутатам, как реагировать, — передает слова главы албанского правительства телеканал NDTV.

Албания стала первой в мире страной, которая назначила нейросеть на должность министра. Обслуживанием Диэллы занимается специальное подразделение, так как она не присутствует на заседаниях лично.

Японская политическая партия «Путь к возрождению» тем временем объявила о том, что ее новым руководителем станет ИИ. Предыдущий председатель Синдзи Исимару покинул пост после провала объединения на выборах в верхнюю палату парламента страны, которые прошли в июле.

Исследователи из Стэнфордского университета выяснили, что ИИ усложняет поиск работы для начинающих специалистов в возрасте около 22–25 лет в некоторых наиболее подверженных его влиянию сферах.

amp-next-page separator