Какие болезни переносят голуби
Российский врач и телеведущий Александр Мясников напомнил, что голуби переносят различные болезни, в том числе хламидиоз и сальмонеллез. Об этом он рассказал в эфире своей передачи.
Кроме того, Мясников вспомнил, что в детстве состоял в клубе юных биологов Московского зоопарка и видел, как его сотрудники отстреливали голубей.
— Два мужика взяли нас и стали из духовых ружей отстреливать голубей. Те падали, они их вот так брали за голову и ломали им шею. Представляете, для ребенка в шестом классе какая это была психологическая травма? Я до сих пор это помню, — рассказал врач в эфире шоу «О самом главном» на телеканале «Россия».
Биолог Екатерина Баранова в свою очередь отметила, что белки, которые содержатся в перьях и помете птиц, могут вызывать приступы аллергии. Специалисты подчеркнули, что в городах стремятся уменьшить количество голубей, с помощью специальных отпугивающих устройств.
Американские ученые из Исследовательского института Скриппс в Калифорнии нашли мутацию в вирусе птичьего гриппа H5N1, которая позволяет ему передаваться млекопитающим, включая человека.