Фото: shutterstock

Украинца, выложившего на сайте «Бессмертного полка» фото Власова, осудили

Происшествия

Суд в Москве заочно приговорил к четырем годам колонии украинца Дмитрия Алексеенко за реабилитацию нацизма. Он выложил на сайте онлайн-акции по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны фотографию предателя Родины генерала Андрея Власова. Об этом в среду, 29 октября, сообщила «Вечерней Москве» руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова.

— С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Москвы гражданин Украины Дмитрий Алексеенко заочно приговорен к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он признан виновным по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма), — рассказала Нефедова.

По данным следствия, Алексеенко оформил заявку для участия в акции с фотографией Власова в 2021 году. Тем самым он проявил неуважение к тем, кто героически защищал страну от фашистских захватчиков. Генерала Власова пленили 12 мая 1945-го. Позднее его признали предателем и приговорили к смертной казни.

Ранее СК возбудил уголовные дела в отношении жителей Перми, Самары, Волгограда и Ульяновска по статье о реабилитации нацизма. Фигуранты разместили фотографии нацистских преступников на сайте «Бессмертного полка».

amp-next-page separator