Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Предприятия пищевой промышленности Москвы сэкономили более полумиллиарда рублей благодаря федеральному проекту

Город

28 московских предприятий пищевой промышленности оптимизируют бизнес-процессы с помощью федерального проекта. «Производительность труда». Из них 24 участника уже завершили активную фазу проекта и смогли на четверть повысить эффективность работы. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

— Производство пищевой продукции является одним из ведущих направлений столичной промышленности. Город поддерживает компании этой отрасли и предоставляет им возможности для развития, в том числе за счет инструментов федерального проекта «Производительность труда». За 3,5 года в нем приняли участие 28 компаний пищевой промышленности Москвы, а 24 предприятия уже завершили пилотную часть проекта. С помощью бережливых технологий компании оптимизировали производственные процессы, выстроили логистику поставок и внедрили стандарты эффективной организации рабочих мест. Благодаря этому им в среднем удалось увеличить производительность труда на 23 процента, ускорить выпуск продукции на 22 процента и сократить неиспользуемые запасы на 29 процентов. Совокупный экономический эффект компаний от участия в федпроекте составил 527 миллионов рублей, — отметила Мария Багреева.

Например, изготовитель пищевых продуктов АО «Гастрономическая Академия Рожниковского» оптимизировал процесс выпуска вторых блюд. С помощью инструментов бережливого производства компания усовершенствовала производственный процесс, автоматизировала часть операций, провела переналадку оборудования. Эти меры позволили ускорить время сборки коробов для упаковки продукции на 85 процентов, в результате выпуск готовых блюд вырос на 20 процентов. Экономический эффект от участия компании в проекте составил 9,8 миллиона рублей.

Производитель замороженных и охлажденных десертов ООО «Меренга» благодаря федеральному проекту увеличил производство бисквитных тортов. Эксперты федпроекта помогли компании ввести ежемесячную статистику расходов материалов и энергоресурсов, улучшить логистику внутри цеха, стандартизировать хранение полуфабрикатов. Благодаря этому время производства одной партии из 150 тортов сократилось на 14 процентов, а выпуск продукции увеличился на 26 процентов.

Компания «Злаки на завтрак» оптимизировала процесс изготовления батончиков мюсли. С помощью инструментов федпроекта удалось ускорить перемещение продукции в цехе, внедрить быструю переналадку оборудования, изменить систему мотивации персонала. В результате время производства партии изделий снизилось на 22 процента: теперь выпуск восьми паллет по 7334 батончика занимает чуть более 9 часов, в то время как ранее на это требовалось свыше 11,5 часа. Объем производства вырос на 15 процентов — с 121 до 139 изделий в минуту, на 26 процентов сократились запасы полуфабрикатов и неупакованной продукции.

В 2022–2024 годах в Москве за счет средств городского бюджета реализовывался нацпроект «Производительность труда». С 2025 года московские компании продолжают повышать производительность труда в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» (федеральный проект «Производительность труда»). Как сообщил Сергей Собянин, до 2030 года участниками проекта должны стать свыше 800 столичных предприятий. Федеральный проект реализуется в столице за счет средств городского бюджета. Заявки на участие принимаются на сайте АНО «Мосстратегия».

amp-next-page separator