В Мособлдуме опровергли информацию о планах введения продовольственных талонов
Депутаты Московской областной думы не поддержали проект федерального закона о выдаче продовольственных сертификатов малоимущим россиянам для покупки продуктов. Об этом в среду, 5 ноября, сообщили в пресс-службе регионального парламента.
Утром 5 ноября в СМИ появилась информация, что представители Мособлдумы обсуждают инициативу о введении продовольственных сертификатов для жителей региона, которые находятся в трудном материальном положении. Отмечалось, что с 2026 года малообеспеченные россияне смогут получать специальные талоны, по которым можно будет покупать продукты питания.
— В ряде СМИ вышла недостоверная информация о том, что в Московской области предлагается ввести продовольственные сертификаты. Речь идет о проекте федерального, а не регионального закона, который был рассмотрен и не поддержан Московской областной думой в ходе заседания, — сообщили представители Мособлдумы в беседе с ТАСС.
Ранее депутат от партии «Новые люди» Ксения Горячева рассказала, что получила множество обращений от обеспокоенных родителей, которые недовольны ассортиментом с большим количеством вредной еды в школьных столовых. По ее словам, в сообщениях указано, что буфеты предлагают детям сладости и выпечку.