Фото: unsplash

Первый в мире случай «Синдрома токсичной тыквы» зафиксировали в Канаде

В мире

В Канаде впервые в мире был зафиксирован случай «синдрома токсичной тыквы» у женщины, которая выпила два стакана домашнего сока из бутылочной тыквы. Об этом сообщает журнал Live Science.

Женщина почувствовала сильное недомогание всего через несколько минут после употребления сока и вызвала скорую помощь. Врачи обнаружили, что ее жизни грозит опасность из-за резкого снижения давления, а сердце работало на пределе возможностей. Канадку госпитализировали в отделение интенсивной терапии, где выявили кровотечение в желудочно-кишечном тракте.

Позже специалисты установили, что причиной столь серьезного состояния стал яд, содержащийся в тыкве — кукурбитацин. Сама бутылочная тыква, или калабас, относится к семейству Cucurbitaceae, в которое также входят огурцы, арбузы и кабачки.

— При попадании в организм кукурбитацин токсичен для человека различными предполагаемыми, хотя и неопределенными механизмами. Предполагается, что степень горечи тыквы коррелирует с концентрацией в ней кукурбитацина и, следовательно, с токсичностью, — написали врачи позже в своем докладе, который приводят в материале.

Днем ранее стало известно о еще одном необычном случае. У подростка в подмосковном Видном обострилась аллергия на плесень из-за многоразового использования бутылки для воды.

amp-next-page separator