Фото: Pixabay

МИД Финляндии получил ноту от России о прекращении части энергосоглашения

Политика

Министерство иностранных дел Финляндии получило ноту от России о прекращении действия двух статей энергетического соглашения между странами по гидроэлектростанции (ГЭС) на реке Вуокса. Об этом в среду, 3 ноября, сообщил телерадиовещатель Yle.

— Министерство иностранных дел Финляндии получило официальную ноту от России, в которой она сообщает о прекращении действия двух статей соглашения по ГЭС на Вуоксе, — говорится в материале.

2 ноября текущего года премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился прекратить действие статей 3 и 4 Соглашения между СССР и Финляндией об энергетическом использовании участков реки Вуоксы, включающих Светогорскую и Иматру ГЭС. В распоряжении уточняется, что решение принято в соответствии со статьей 37 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» по предложению МИДа и Минэнерго России.

Ранее также стало известно, что аэропорт города Лаппеенранта, который расположен на юге Финляндии и находится под угрозой полного закрытия из-за отсутствия российских туристов, прекратит работу до конца этого года.

amp-next-page separator