Главное
Истории
«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Синемания. Новое — это не забытое старое

Синемания. Новое — это не забытое старое

Победа вопреки всему: российская горнолыжница завоевала золото на Паралимпиаде // Вечерняя Москва

Победа вопреки всему: российская горнолыжница завоевала золото на Паралимпиаде // Вечерняя Москва

«Я научилась просто, мудро жить»: 60 лет со дня смерти Анны Ахматовой

«Я научилась просто, мудро жить»: 60 лет со дня смерти Анны Ахматовой

Школа зовет: почему мы ходим на «встречи выпускников»

Школа зовет: почему мы ходим на «встречи выпускников»

Карусель воспоминаний: взрослая и детская версия себя

Карусель воспоминаний: взрослая и детская версия себя

Режиссер, который не врал: чем запомнился Алексей Балабанов

Режиссер, который не врал: чем запомнился Алексей Балабанов

«Особые условия»: в каких случаях трудных подростков отправляют в спецшколы

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
За что могут отправить в спецшколу
Фото: Сериал «Трудные подростки»

В России предложили отправлять в спецучреждения открытого типа школьников с систематическими нарушениями. Речь идет о подростках от 11 до 18 лет, которые регулярно нарушают дисциплину или уже привлекались к уголовной ответственности. Решение предполагается принимать с участием комиссии по делам несовершеннолетних. «Вечерняя Москва» узнала у члена Общественной палаты города Москвы и почетного адвоката России Дмитрия Краснова, нужна ли такая мера.

По его словам, такая практика не нова: в современной России нередко направляют трудных детей в спецшколы.

— Дети, которые не достигли возраста уголовной ответственности, но совершили противоправные действия, направляются в спецшколы, потому что их нельзя посадить в воспитательно-трудовую колонию для несовершеннолетних. На данный момент спецшколы для трудных подростков отсутствуют в Москве, но они есть в области. Это не новая практика, — сказал он.

Эксперт отметил, что в подобные учреждения направляют детей с девиантным поведением, которые нуждаются в особых условиях воспитания, обучения, требующие специального педагогического подхода.

— На сегодняшний день в такие учреждения направляют школьников в возрасте от 8 до 18 лет с устойчивым противоправным поведением, которые отказываются посещать школы и испытывают трудности в социальной адаптации, — говорит Краснов.

Специалист подчеркнул, что направление подростков в специальные школы регулируется федеральными законами, в частности:

  • федеральным законом № 120 от 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;
  • федеральным законом № 273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

— В спецшколы направляют детей, которые не подлежат уголовной ответственности, потому что не достигли возраста для этого, и тех, кто имеет отставание в психическом развитии и не могли осознавать опасность своих действий или бездействий. А также детей, которые осуждены за совершение преступления средней тяжести или тяжкого преступления, но освобождены судом от наказания. Они направляются до 18 лет в спецучреждения, но не могут находиться там дольше, чем три года, — добавил Краснов.

Адвокат объяснил, что решение принимается постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

— Рассматриваются материалы помещения в спецшколу судами по месту жительства в течение десяти дней с момента их поступления. Важно понимать, что направление несовершеннолетних в спецшколы — это крайняя мера, которая направлена на защиту прав самих сложных подростков, — рассказал собеседник «ВМ».

Председатель комиссии Общественной палаты по демографии и защите семьи Сергей Рыбальченко заявил, что подростков, систематически совершающих насильственные преступления, следует признавать полностью дееспособными через процедуру принудительной эмансипации. По его мнению, в таких случаях они должны нести ответственность наравне со взрослыми. Это означало бы распространение на нарушителей всех обязанностей, предусмотренных для взрослых, но решение должно приниматься не мгновенно, а после того, как подростку предоставят возможность осознать свои действия. Нужно ли вводить принудительную эмансипацию для подростков и как это будет работать на практике — в материале «ВМ».

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.