Фото: roscongress / Сергей Куликов

Дерипаска выиграл суд у The Insider* по делу о защите чести и достоинства

Происшествия

Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования бизнесмена Олега Дерипаски к признанной нежелательной в России организации The Insider* по делу о защите чести и достоинства. Предприниматель добился, чтобы издание опровергло ложную информацию о нем. Об этом во вторник, 27 января, сообщил адвокат Дерипаски Алексей Мельников.

— Суд признал распространенную ответчиками информацию об Олеге Дерипаске не соответствующей действительности, обязал ее удалить и опубликовать опровержение, — передает слова Мельникова Интерфакс.

Ответчиками по делу также выступают главный редактор издания и журналист. Если они не исполнят решения суда, каждый день будет «капать» по 10 тысяч рублей штрафа.

Это не первый раз, когда Дерипаска добивается удаления порочащей его честь информации. В 2022 году он выиграл суд у Алексея Навального**, Георгия Албурова*** и Марии Певчих****. В инстанции обязали ответчиков опубликовать опровержение материалов.

*Издание признано иноагентом и нежелательной организацией.

**Внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

***Признан иноагентом.

****Включена Министерством юстиции в реестр иностранных агентов на территории РФ, внесена в перечень террористов и экстремистов на территории РФ.

amp-next-page separator