Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва

Силовики накрыли в Москве банду, которая взламывала аккаунты страховщиков

Происшествия

Силовики рассекретили деятельность организованной группы, которая взламывала аккаунты агентов страховых компаний. Злоумышленники присвоили себе более 60 миллионов рублей. Об этом в четверг, 29 января, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

— Мои коллеги из БСТМ МВД России пресекли деятельность организованной группы, которая специализировалась на взломе аккаунтов агентов страховых компаний и присвоении страховых премий, — рассказала Волк в своем Telegram-канале.

Злоумышленники получали доступ к личным кабинетам потерпевших благодаря вредоносному программному обеспечению. Они оформляли страховые продукты на третьих лиц. Например, фигуранты оплачивали оформление полисов ОСАГО с помощью чужих банковских карт. В итоге деньги не поступали на счета страховых организаций.

Следователи возбудили уголовное дело. Одному из вероятных организаторов группы предъявили обвинение. Его отпустили под подписку о невыезде. Правоохранители выясняют все подробности преступной схемы.

Ранее в Подмосковье задержали двух мужчин, которые придумали аферу с автоподставами, чтобы получить деньги от страховой компании. Они инсценировали ДТП, после этого подделывали документы, меняли номера на машинах, а затем обращались за выплатами. Мужчины смогли получить от страховой 3,4 миллиона рублей. В итоге подозреваемых осудили на срок до семи лет.

amp-next-page separator