Фото: Ярослав Чингаев / АГН Москва

Патриарх Кирилл заявил о необходимости разработки запрета склонения к аборту

Общество

Разработка федерального закона о криминализации склонения к аборту является необходимой. Кроме того, России важно продвигаться в сторону запрета проведения абортов в частных клиниках. Об этом в четверг, 29 января, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Он отметил, что трагедия абортов заключается в том, что они «проводятся без прямой необходимости» и рассматриваются как «рутинная услуга».

— Полагаю совершенно необходимой разработку федерального закона о криминализации склонения к аборту. И предлагаю двигаться в сторону полного запрета на проведение абортов в частных медицинских организациях, где контроль за соблюдением этических и правовых норм фактически невозможен, — цитирует патриарха ТАСС.

До этого в России уже назначили первый штраф за склонение к аборту. К административной ответственности привлекли мужчину, который предлагал заплатить за прерывание беременности женщине, ждавшей от него двойню. В России нет единого запрета на склонение к абортам, но он действует в отдельных регионах. Как работает этот закон и как доказать факт принуждения к аборту — в материале «Вечерней Москвы».

amp-next-page separator