ФСБ: Сын стрелявшего в генерала Алексеева участвовал в его вербовке
Любомир Корба, который несколько раз выстрелил в генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, был завербован украинскими спецслужбами в Тернополе в августе 2025 года. По данным ФСБ, в вербовке принимали участие спецслужбы Польши.
В ходе подготовки 1960 года рождения Корба прошел стрелковую подготовку на полигоне в Киеве, а также проверку на полиграфе. Кроме того, ему дали инструкцию по использованию сервиса для видеоконференций Zoom.
Отмечается, что к операции был причастен сын Корбы, 28-летний Любош, проживающий в Катовице, который помогал организовать взаимодействие с украинскими спецслужбами, передает ТАСС.
9 февраля ФСБ раскрыла подробности покушения на генерала Владимира Алексеева. Так, исполнителя покушения Любомира Корбу завербовала Служба безопасности Украины в 2025 году. За его убийство украинские спецслужбы обещали 30 тысяч долларов.
Владимира Алексеева попытались убить 6 февраля. Спустя день он пришел в сознание после покушения. Чем известен генерал-лейтенант и как произошло покушение — в материале «Вечерней Москвы».