Фото: Unsplash

Der Spiegel: США знали о планах террористов взорвать «Северный поток»

В мире

Американская сторона якобы еще на ранних этапах была осведомлена о подготовке диверсий на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». Об этом в четверг, 19 февраля, сообщил журнал Der Spiegel со ссылкой на осведомленный источник.

По данным журналистов, Центральное разведывательное управление США обсуждало планы подрывов, однако позже выступило против них. Представитель ведомства назвала это изложение «полностью и абсолютно ложным». При этом уточнять, что именно в нем не соответствует действительности, в ЦРУ отказались.

Ночью 26 сентября 2022 года в Балтийском море произошла серия взрывов на «Северных потоках», в результате которых были повреждены три из четырех нитей газопроводов. Газета The Wall Street Journal рассказывала, что операцию по подрыву газопроводов, по которым российский газ продолжал поступать в Германию, придумала в мае 2022 года группа украинских офицеров.

Итальянские правоохранители 21 августа 2024 года по немецкому ордеру задержали украинского гражданина, которого подозревают в координации подрывов на газопроводах. Немецкий канцлер Фридрих Мерц между тем заявил, что Германия сделает все возможное для того, чтобы «Северный поток» больше никогда не возобновил работу.

amp-next-page separator