Фото: РИА Новости

Минюст признал иноагентом журналистку Веру Кричевскую

Общество

Министерство юстиции России в пятницу, 27 февраля, внесло в реестр иностранных агентов журналистку и телережиссера Веру Кричевскую, депутата парламента Якутии Александра Иванова, активиста Максима Алиева, а также интернет-ресурс «Республика».

По данным ведомства, Кричевская, Алиев и Иванов распространяли недостоверную информацию о политике публичных органов власти России и решениях, которые они принимают. Кроме того, Алиев, по сообщению Минюста, пропагандировал ЛГБТ-отношения*, Иванов взаимодействовал с иностранными агентами и нежелательной организацией, а Кричевская участвовала в качестве респондента на информационной площадке, предоставляемой иностранным источником.

— Интернет-ресурс «Республика» принимал участие в распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов. Ресурс создан при поддержке иностранной организации, руководство проектом осуществляется за пределами Российской Федерации, — передает сайт ведомства.

13 февраля Минюст внес в список иноагентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову, а также активиста Михаила Орешникова, проект «Открытое пространство» и интернет-ресурс Agentura.ru.

*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено на территории России.

amp-next-page separator