Фото: Shutterstock

ГОСТ на чипсы начнет действовать в России с 1 апреля

Общество

Впервые в России будет введен ГОСТ на картофельные чипсы: он начнет действовать с 1 апреля. Об этом свидетельствует документ Росстандарта.

Чипсы — распространенный продукт. Несмотря на это перечень, который устанавливал бы единые требования к этой категории, отсутствовал.

Новый стандарт распространяется на чипсы, приготовленные из натурального картофеля или продуктов переработки картофеля путем термической обработки или экструзионным методом.

Документ также коснется запеченных или обжаренных в масле чипсов, с добавлением или без добавления пищевых ингредиентов и добавок, герметично упакованных в потребительскую упаковку.

Допускается наличие вздутий на пластинках чипсов, которые возникают при взрыве волокон картофеля, присутствие коричневого цвета (из-за карамелизации сахаров) и раскрошившихся изделий, передает ТАСС.

Ранее в России также появился ГОСТ чак-чака с требованиями по рецептуре, визуальным и вкусовым характеристикам. Документ начал действовать в январе 2026 года.

Кроме того, в стране с 2027 года начнет действовать новый ГОСТ на пиво, который заменит устаревший стандарт 2012 года. Что изменится и для чего нужны нововведения, разбиралась «Вечерняя Москва».

amp-next-page separator