МИД Молдавии вручил ноту протеста послу из России
Министерство иностранных дел Молдавии вызвало посла России в республике Олега Озерова. Об этом во вторник, 17 марта, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.
Причиной стало разрушение гидроэнергетического комплекса «Новоднестровск» на территории Украины 7 марта. Из-за этого произошла утечка нефти в Днестр, который обеспечивает водой население страны.
Представители Кишинева вручили послу ноту протеста. На встречу с дипломатом из России также принесли бутылку с водой из реки, добавили в Telegram-канале.
Нефтяные пятна появились в районе населенного пункта Наславча на севере страны. Компании Apa-Canal Balti пришлось прекратить забор воды для города Бельц — второго по размеру в Молдавии.
Исполняющий обязанности председателя правления «Молдовагаз» Вадим Чебан также подтвердил наличие значительной задолженности предприятия — 709 миллионов долларов — перед Газпромом.
С 1 января 2025 года молдавская ГРЭС, находящаяся под контролем российской компании «Интер РАО», перестала поставлять Молдавии дешевую электроэнергию, а также перешла на уголь.