Первая страна объявила ЧС из-за нехватки энергоресурсов в связи с ситуацией в Иране
Правительство Филиппин объявило режим чрезвычайного положения (ЧП) в энергетической сфере из-за нехватки топлива на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Об этом в среду, 25 марта, сообщил Bloomberg.
— Существует непосредственная опасность критического снижения энергоснабжения, — заявил президент страны Фердинанд Маркос-младший.
Он также добавил, что в данный момент необходимо принять экстренные меры «обеспечения стабильности энергоснабжения». При этом президент должен сформировать комитет, который будет обеспечивать наличие топлива, продовольствия, медикаментов, сельскохозяйственной продукции.
23 марта президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что армия США приостанавливает удары по энергоинфраструктуре на территории Ирана после «удачных» переговоров. По его словам, речь идет именно об электростанциях и энергетической инфраструктур.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что оплата счетов за энергоресурсы стала проблемой номер один для европейских стран, вытеснив из поля зрения конфликт на Украине.