Фото: РИА Новости

Медведь утащил собаку знаменитой отшельницы Агафьи Лыковой

Происшествия

Медведь утащил одну из двух собак отшельницы Агафьи Лыковой, проживающей на территории заповедника «Хакасский». Об этом сообщил директор заповедника Виктор Непомнящий.

Всего в хозяйстве Лыковой имеются пять коз, курицы и много кошек. Непомнящий добавил, что отшельнице предлагают отказаться от коз из-за ее возраста.

По словам директора заповедника, сейчас Лыкова живет одна: ее помощница уехала от женщины. Волонтеры из соседнего Кузбасса доставили для нее сено, продукты и медикаменты.

— Пять коз, курицы, было две собаки. Одну собаку медведь по осени утащил. Остались одна собака и очень много кошек, — заявил Непомнящий в беседе с ТАСС.

Ранее сообщалось, что Лыкова въехала в новый дом, который был построен при поддержке общественного деятеля Олега Дерипаски. Отшельница сама попросила предпринимателя о помощи.

Агафье Лыковой 76 лет. Она родилась в семье староверов, которые считают уединенную жизнь вдали от человеческой цивилизации спасительной для души и тела. С конца 1930-х годов семья Лыковых жила в полной изоляции от цивилизации. После 1946 года постоянным местом жительства Лыковых стал берег реки Еринат, притока Абакана.

amp-next-page separator