Фото: Shutterstock

Росстандарт впервые с 2015 года утвердил новый ГОСТ на этиловый спирт

Общество

Росстандарт принял новый ГОСТ для этилового спирта, документ вступит в силу с 15 апреля 2026 года. Он разработан впервые с 2015 года, выяснило РИА Новости.

Новый стандарт вводит определение спирта как бесцветной легковоспламеняющейся жидкости. Требования распространяются на производство этилового спирта из зерна, которое должно быть российским. ГОСТ разделяет спирт на два вида: «Классический» (из пшеницы, ржи или их смеси, доля спирта не менее 96 процентов) и «Ультра» (из пшеницы, ржи, ячменя и других культур, доля спирта от 96,3 процента). В спирте «Ультра» минимизировано содержание токсичного метилового спирта.

— ГОСТ разработан с целью производства российского этилового спирта с улучшенными органолептическими и физико-химическими показателями. Это достигается требованиями к качеству зерна, его ассортименту, включая виды, редко используемые в производстве спирта, режимами его переработки, — сообщили агентству в Росстандарте.

В России также разработали проект ГОСТа для блюд русской кухни. Что о нем известно и действительно ли он нужен — в материале «Вечерней Москвы».

amp-next-page separator