ЦБ РФ установил курс доллара ниже 79 рублей
Банк России (ЦБ РФ) понизил курс доллара сразу на один рубль. Теперь он составляет 78,73 рубля. Об этом в понедельник, 6 апреля, сообщили на сайте регулятора.
Также в цене упали евро и юань. Евро во вторник, 7 апреля, будет торговаться за 91 рубль (минус 1,19 рубля), а юань — за 11,45 рубля (минус, 0,13), говорится в таблице.
По курсу ЦБ РФ проходят расчеты по ряду инструментов, в том числе по замещающим облигациям и фьючерсам на доллар и евро.
Еще 19 марта курс евро, являющийся ориентиром для внебиржевого рынка, поднялся выше 100 рублей впервые с сентября 2025 года. К 12:17 по московскому времени курс евро рос на 1,44 рубля относительно предыдущего закрытия — до 98,04 рубля. Минутами ранее он повышался до 100,10 рубля.
По словам главы Сбера Германа Грефа, эксперты кредитной организации считают, что доллар в конце текущего года можно будет купить за 85–90 рублей. Однако сам Греф считает, что доллар будет стоит немного дороже: 90–95 рублей. Бизнесмен добавил, что он «не видит ни одного шанса» для укрепления рубля в 2026 году. По его словам, это обусловлено в том числе профицитом платежного баланса РФ, который в прошлом году составил 40 миллиардов долларов.