Депутат Матвеев: В России необходимо вернуть октябрят и пионеров
Депутат Госдумы Михаил Матвеев заявил, что в России следует рассмотреть возможность восстановления системы воспитания по образцу октябрят, пионеров и комсомольцев. По его мнению, воспитательная работа должна быть комплексной.
Он отметил, что советская система была продуманной и включала идеологическую составляющую, которая является преимуществом. По его мнению, такой подход способствовал формированию у детей базовых жизненных ценностей.
Матвеев добавил, что возможен возврат к подобной модели как в полном виде, так и с адаптацией отдельных элементов. Он подчеркнул, что при этом для младших школьников важно делать акцент на простых принципах, включая взаимовыручку и уважение.
Также он заявил, что современные программы воспитания могут опираться на советский опыт, но должны учитывать актуальные реалии, технологии и условия, передает «Абзац».
19 мая в России и некоторых постсоветских странах отмечается День пионерии. Пионерская организация в СССР была создана более 100 лет назад, и в ней состояло большое количество советских детей. В чем заключалась суть этого движения, как оно развивалось и какие сейчас существуют аналоги — в материале «Вечерней Москвы».