Фото: mos.ru / официальный сайт мэра Москвы

Собянин: Москва поддерживает изобретателей и развивает наукоемкий бизнес

Город

Москва продолжает развивать наукоемкий бизнес и поддерживать городских изобретателей. Столица остается лидером в этой сфере: в 2025 году в России зарегистрировали 30 тысяч патентов, и 9,7 тысячи из них приходится на Москву. Об этом в понедельник, 20 апреля, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

— В рамках стратегии развития бизнеса и поддержки инноваций до 2030 года одна из наших ключевых задач — помощь предприятиям в регистрации и коммерциализации интеллектуальной собственности, — отметил глава города.

Благодаря сервисам Московского инновационного кластера в 2025 году зарегистрировали 34 процента московских патентов. В этот перечень вошли образовательные программы по управлению интеллектуальной собственностью, экспертные консультации по вопросам патентования, гранты до пяти миллионов рублей в год на патентование в России и за ее пределами, а также льготные кредиты под залог интеллектуальной собственности, написал Собянин в своем канале в мессенджере MAX.

17 апреля мэр Москвы сообщил, что в городе определили первых 10 резидентов второй очереди креативного кластера «Сколково». По его словам, они займутся виртуальным производством контента, которые связывают физическую камеру с компьютерной графикой, а также будут создавать инновационное освещение зданий.

amp-next-page separator