Большую парковку на 270 мест построят в центре Нижнего Новгорода
В Нижнем Новгороде у стен кремля собираются построить огромный паркинг, он будет рассчитан на 270 мест. Смету по строительству подготовят к июлю 2026 года, рассказали специалисты управления делами правительства Нижегородской области.
Несмотря на отсутствие сметы, специалисты уже сделали часть подготовительных работ. У подножья Зачатьевской башни, где будет располагаться парковка, провели археологические, геологические и гидрометеорологические изыскания. Рабочие также изучили стену кремля и окружающую застройку и рассчитали предварительные нагрузки на инженерные сети.
Документы на земельный участок получены, после утверждения сметы, проект отправят на государственную экспертизу. Общая площадь объекта составит около восьми тысяч квадратных метров, передает NewsNN.
Планируется, что сооружение будет трехэтажным. Крыша здания будет находиться вровень с окружающей территорией со стороны кремлевской стены. С северной, восточной и западной сторон кровли установят парапеты, а с южной стороны сделают въезд и выезд с пандусом.
Паркингом смогут пользоваться как жители Нижнего Новгорода, так и туристы.
В Москве специалисты подготовили архитектурную концепцию школы будущего. Объект будет находиться в Мещанском районе на Большой Переяславской улице.