Россиянам разрешили устанавливать в домах умные устройства для управления теплом
В России вступают в силу новые правила для систем отопления в многоквартирных домах. Согласно им, теперь в квартире можно установить умное оборудование, которое будет управлять теплом, рассказал член комитета Московской областной думы по строительной политике, энергетике и ЖКХ Михаил Раев.
— Благодаря автоматизации и диспетчеризации можно будет оперативно реагировать на изменения погоды и потребности жильцов, а также экономить ресурсы. Новый стандарт — это шаг к ответственному отношению к энергоресурсам, где сочетается комфорт и экономия, — рассказал эксперт.
Благодаря новому ГОСТУ жильцы смогут самостоятельно регулировать температуру. Помимо этого, умные устройства дают возможность управлять процессом полностью удаленно, а также задавать программы по времени, передает Regions.
Раев также отметил, что при использовании приборов жители станут платить только за фактическое потребление тепла. Специалист подчеркнул, что ГОСТ не снижает тарифы на оплату коммунальных платежей, а делает систему более прозрачной и честной.
Помимо этого, обновленный ГОСТ подготовили и на электронные сигареты. Согласно ему, срок годности устройств не должен превышать двух лет, а на упаковке должны быть предупреждающие надписи.