Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Москвичам напомнили о бесплатной работе парковок в майские праздники

Город

В пятницу и субботу, 1 и 2 мая, а также в субботу и понедельник, 9 и 11 мая, парковки в Москве работают бесплатно, за исключением стоянок со шлагбаумом, которые функционируют в обычном режиме.

Кроме того, 3 и 10 мая столичные автомобилисты смогут оставить свое транспортное средство без оплаты, помимо зон с динамическим тарифом и улиц, где час парковки стоит 380, 540 или 600 рублей.

27 апреля мэр Москвы Сергей Собянин уже сообщал, что 1, 2, 9 и 11 мая будут бесплатными, включая зоны с высокими тарифами 380, 450, 600 рублей в час и динамическим ценообразованием.

По словам главного редактора журнала «За рулем» Максима Кадакова, платные парковки помогают разгрузить дороги и навести порядок в исторических центрах городов, которые не рассчитаны на современный уровень автомобилизации. Но для водителей это создает немало трудностей, особенно в случаях, когда новые районы включают в платную зону без острой необходимости.

1 мая в столичном регионе ожидается переменная облачность, а утром и днем пройдут дожди. Максимальная температура воздуха в Москве составит плюс 2–10 градусов.

amp-next-page separator