Фото: Пресс-служба Департамента образования и науки Москвы

Ученики столичных медиаклассов начали проходить практику в кинопарке «Москино»

Город

Ученики предпрофессиональных медиаклассов школ столицы начали проходить практику в кинопарке «Москино». Об этом во вторник, 5 мая, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

На экскурсиях по съемочным площадкам школьников знакомят с работой киноиндустрии. Старшеклассникам рассказывают о производстве проектов для больших экранов. После этого учащиеся создают собственные медиапродукты.

— Одно из шести направлений предпрофессионального образования — медиаклассы, в которых сегодня учатся более шести тысяч столичных школьников. Чтобы расширить возможности ребят в знакомстве со сферой культуры, искусства и журналистики, мы запустили для них медиапрактику в кинопарке «Москино». Здесь старшеклассники знакомятся с полным циклом создания медиаконтента: от съемки фото и видео до интервью с профессионалами и монтажа собственных материалов. Это уникальная возможность не только прикоснуться к истории кино, но и получить практические навыки, которые помогут при поступлении в профильные вузы, — подчеркнула Анастасия Ракова.

По словам заммэра, кроме учеников медиаклассов, кинопарк посещают также студенты московских киноколледжей. Для них проводят профориентационные экскурсии по площадкам. Также студенты могут реализовать здесь свои первые проекты.

— Моя мама думает, что в процессе кинопроизводства все очень просто. Она смотрит готовый материал, видит, как это смонтировано, но не знает, из чего все строится. А когда ты начинаешь рассказывать о том, кто за что отвечает, как это строится, как это пишется, как это реализуется — это может быть невероятно интересным. Если дети начнут понимать весь процесс, то они лучше узнают, из чего состоит профессия режиссера, супервайзера, оператора. Может быть, кому-то из них интереснее снимать и держать камеру, выставлять свет, а может быть заниматься костюмом или гримом. Здесь возможно выбрать профессию для будущего, — добавил режиссер театра и кино Александр Цой.

Студенты МАДИ посетили кинопарк «Москино» в преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ключевой темой обсуждения стали «Подвиг и мужество русского солдата в борьбе с нацизмом и современными проявлениями экстремизма».

С января по март 2026 года кинопроизводители воспользовались цифровой платформой «Москино» свыше 40 тысяч раз, что в 1,5 раза больше, чем показатели аналогичного периода 2025 года. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Ранее в столичном кинопарке «Москино» прошли съемки новой комедии «На ход ноги». В ней приняли участие популярные российские актеры Кристина Бабушкина и Иван Охлобыстин. Работа над ключевыми сценами для главного героя проходила в локации «Аэропорт» и в салоне самолета Boeing.

amp-next-page separator